В Сочи планируют принять новый градостроительный кодекс

В Сочи планируют принять новый градостроительный кодекс

Город-курорт Сочи ждёт утверждение нового генплана, комфортного как для жителей, так и для туристов. Но пока власти не готовы представить новый градостроительный план.

28 июля 2021 года в правила застройки и землепользования Сочи внесены лишь отдельные изменения. По ним на неопределённый срок введён запрет на возведение различных жилых объектов, таких как многоквартирные дома и жилые дома превышающие общую площадь свыше 300 кв.м. Однако строительство продолжится только тех объектов, для которых уже получено разрешение.

На сегодняшний день так же введён запрет на строительство объектов нежилого назначения общей площадью больше 1000 кв.м. Конечно, запрет не касается объектов бюджетной сферы культурного и образовательного назначения.

Изменились предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков для ИЖС, ЛПХ и предназначенные под гостиничные услуги. Теперь предельные размеры земельных участков такие:

  • 400-1000 кв.м для объектов ИЖС. Будущие постройки ИЖС ограничили и по высоте: не более 12 м.
  • 100-300 кв.м для блокированной жилой застройки. Ранее площадь этих домов была больше – до 650 кв.м.
  • 650-1200 кв.м для приусадебных участков (земли ЛПХ).
  • Минимальная площадь для гостиниц – от 10000 кв.м.

Изменения, внесённые в градостроительный кодекс Сочи 28 июля 2021, носят временный характер. Они будут действовать по крайней мере до утверждения нового Генплана.

Запреты призваны остановить хаотичную застройку города-курорта, которая усложнила жизнь горожан. За последние несколько лет жители испытали на себе результаты самовольной застройки: нехватка мест в детских садах и школах, напряжённая ситуация в поликлиниках и больницах, усложнившаяся дорожная обстановка.

Власти продолжают разрабатывать градостроительный план города-курорта Сочи. Предполагается, что документ облегчит взаимодействие муниципальных органов и предпринимателей, желающих участвовать в развитии и строительстве Сочи.

Появление окончательного варианта градостроительного плана ожидается во второй половине 2022 года.

По всем вопросам, касающимся получения разрешений на строительство объектов, проведения геодезических работ, регистрации объектов недвижимости в Сочи и в других городах вы можете обращаться к специалистам Регионального Кадастрового центра в Сочи. Мы в курсе всех актуальных норм и законопроектов. Поможем на любом этапе строительства. Звоните или оставляйте заявки на сайте!

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (958) 577 24 77.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Сочи, Орджоникидзе 11, 10 этаж, офис 10.1
Адлер, ул. Ленина, д. 96, офис 307