Квартира для ведения бизнеса. Как выбрать? Как выполнить перевод из жилого в нежилое в Сочи?

Квартира для ведения бизнеса. Как выбрать? Как выполнить перевод из жилого в нежилое в Сочи?

Для каждого собственника бизнеса или владельца своего пусть небольшого дела, отдельный собственный офис - это удачное решение с точки зрения удобства встреч с клиентами, оформления сделок, места презентации своих услуг, наконец, это демонстрация вашей надежности и успешности.

Еще большее значение наличие отдельного помещения имеет для специалистов сферы услуг (парикмахеров, мастеров по маникюру, бровистов и т.д.). Осуществлять эти услуги где-то вне собственного помещения не так удобно и комфортно.

Наконец, свои офисы необходимы всем магазинам, шоу-румам, тем, кто предоставляет образовательные услуги, юридические и многим другим.

Квартира, переоборудованная под офис – решение удобное. Во-первых, такой офис будет расположен не в отдельном офисном центре, а в непосредственной близости от потенциальных клиентов, транспортных развязок, возможно, даже вашего собственного жилья. Во-вторых, обойдется выгоднее, чем ежемесячная аренда офиса. А в-третьих, возможно, вы уже являетесь счастливым обладателем дополнительной квартиры в многоэтажном доме (например, доставшейся вам по наследству, купленной ранее и т.д.) или подумываете купить такой объект и переделать его под ведение коммерческой и иной деятельности.

Ниже мы расскажем о том, как выбрать квартиру для коммерческой деятельности, на что обратить внимание при покупке, что нужно сделать, чтобы перевести квартиру из статуса «жилое помещение» в статус «нежилое». И в каких случаях осуществить это не получится?
 

На что обращать внимание при покупке?

Если квартиры у вас еще нет и вы только задумываетесь о ее приобретении – обязательно ознакомьтесь с этими пунктами. А если квартира у вас уже есть, то все равно прочитайте и убедитесь, что ваше помещение подходит для перевода в нежилое.

  • Квартира должна быть полностью автономной. Нельзя перевести в нежилое две-три комнаты, а остальные оставить жилыми.
  • Помещение не должно занимать часть подъезда. Подъезд является местом общего пользования и учитывать его при планировании места нахождения своего бизнеса вы никоим образом не должны.
  • Более того! В идеале – вход в квартиру должен располагаться на улице. Либо вести отдельно. Так, чтобы клиенты попадали к вам не через общий подъезд. Таким образом, важно правильно организовать входную группу. Да и сама квартира должна находиться, желательно, на первом этаже.
  • Кстати, про этаж. Согласно законодательству, нет строгого правила, гласящего, что нежилое помещение может располагаться только на первом этаже. В принципе оно может быть и на втором, и на третьем. Но! Все помещения, расположенные этажами ниже должны быть тоже нежилыми. И, как мы уже сказали выше, необходим отдельный вход, не выходящий в общий подъезд. А поскольку реализовать это довольно сложно, то именно квартиры первых этажей чаще всего переоборудуются под нежилые.
  • Наконец, еще один момент. Если дом, в котором расположена квартира, имеет особый статус, например, «дом социального найма», являющийся государственной собственностью и предназначенный для сдачи квартир в аренду (соцнайм), то перевести такой объект в нежилой фонд не получится.
     

Какой бизнес нельзя вести в квартирах, переведенных из жилых в нежилые?

Существуют свои ограничения, касающиеся и специфики деятельности компании. Не все виды коммерческой деятельности можно осуществлять в квартирах, переделанных под офисы. Кстати, сведения о назначении нежилого помещения, обязательно указываются в кадастровых документах.

• Например, не разрешат размещаться в квартирах жилых домов увеселительным заведениям, барам и пабам, работающим всю ночь. В этом случае требуется отдельное здание. Иначе соседи добьются закрытия вашей точки. В целом по закону все кафе и заведения общепита, расположенные в жилых домах, обычно ограничены определенным графиком работы и не могут быть открыты в ночное время.

• Аналогично не разрешат заниматься продажей опасных товаров (например, горючих газов и жидкостей, пиротехники, оружия и т.д.).

• Под запретом бани и сауны, кинотеатры с большим количеством мест. • И некоторые другие виды бизнеса.

Более того, для каждого вида коммерческой деятельности предъявляются свои требования пожарной безопасности и свои санитарно-эпидемиологические требования (обычно это уровень шума, размеры помещения, вентиляция, звукоизоляция и т.д.), строго установленные в зависимости от специфики компании.

Например, для кафе-ресторана или швейного ателье требования будут разными. Причем помимо федеральных правил могут действовать и региональные. Это все следует учитывать перед началом оформления перевода квартиры из жилого в нежилое. Возможно, ваш вид деятельности потребует больших площадей, сложного оснащения, или вовсе окажется под запретом для жилых домов. В этом случае стоит поискать другое помещение.
 

Нюансы, касающиеся согласия собственников дома, соседей:

С недавних пор зарегистрировать перевод из жилого в нежилое и ведение бизнеса в бывших квартирах жилых домов стало еще сложнее. Сегодня для этого требуется получить разрешение от соседей.

• Во-первых, одобрить назначение помещения и согласиться должны собственники ближайших квартир, с которыми имеются общие стены (причем требуется письменное согласие всех соседей)

• Во-вторых, необходимо получить одобрение от 75% собственников подъезда (для подтверждения обычно требуют протокол общего собрания собственников).

Это еще один очень важный фактор, который необходимо учитывать задолго до начала процедуры перевода из нежилого в жилое. Особенно, если ваш бизнес имеет какую-то специфику, которая может вызвать недовольство соседей и их несогласие (например, продажа алкоголя).
 

Процедура перевода и помощь специалистов в Сочи или Адлере:

Подытожим все перечисленное выше.

  • Объект должен находиться на первом этаже, иметь отдельный вход (а под окнами должно быть место для создания крыльца, козырька, дорожки, иногда парковки),
  • Необходима техническая возможность для проведения в квартире перепланировки,
  • Важно оформить квартиру в собственность и получить согласия от соседей на ведение вашего бизнеса.

Сама процедура предполагает подготовку пакета документов, передачу в органы местного самоуправления, а в дальнейшем внесение данных в Росреестр при положительном решении.

После проведения перепланировки, организации отдельного входа (что, как мы выяснили выше, вам точно потребуется), необходимо будет заказать у кадастровых инженеров новый технический план объекта.

Наши специалисты помогут на всех этапах регистрации объекта недвижимости в качестве нежилого:

  • Проверим наличие документов, поможем получить недостающие справки, предоставим профессиональные консультации, подскажем, подходит ли ваш объект для перевода в нежилое,
  • Поможем с составлением заявлений, подачей в госорганы, устранением недочетов. После перевода поможем одобрить перепланировку и получить новый технический план. Обеспечим постановку на кадастровый учет нежилого здания или внесение новых сведений.

Наши преимущества:

  • Большой опыт работы и сертифицированные кадастровые инженеры
  • Современное высокотехнологичное оборудование
  • Договорные обязательства
  • Помощь юриста по кадастровому праву

Работаем в Сочи, Адлере и других городах. Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами. Звоните, приходите, оставляйте заявки на сайте!

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (958) 577 24 77.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Сочи, Орджоникидзе 11, 10 этаж, офис 10.1
Адлер, ул. Ленина, д. 96, офис 307