Подготовить недвижимость к наследованию: как? Советы регионального кадастрового центра в Сочи

Подготовить недвижимость к наследованию: как? Советы регионального кадастрового центра в Сочи

Наследование – процедура, с которой рано или поздно сталкиваются многие. Как бы грустно ни было, как бы не хотелось не думать об этом, но позаботиться о преемникам – задача владельцев недвижимости. Иначе объект может стать жертвой мошенников. Либо доказывать наследникам право на имущество придется через суд, что может быть достаточно сложно и затратно.

Если вы в ладах со своей семьей, если вам хочется, чтобы дом, построенный вами или ваша квартира – достались ближайшим родственникам, то желательно заранее подготовить объект к процедуре наследования.

Как же это сделать? Что важно проверить? На что обратить внимание? Об этом – сегодня в статье.

На самом деле процедур не так много, достаточно, проверить наличие всех документов и правильность записей в них. Если все в порядке, то это все. А вот если каких-то документов не хватает, то потребуется оформить их. И сделать это лучше сейчас, не оставляя такие сложности на глубокую старость.

Когда обычно выявляются проблемы с документами?

Как правило, в течение полугода после смерти наследодателя преемники могут обратиться за наследством. Обычно для этого обращаются к нотариусу. Там заводится наследственное дело.

Наследники (если их несколько) составляют заявление, где изъявляют желание получить свою долю. Либо предоставляют письменный отказ.

Если в течение полугода со смерти владельца недвижимости наследники не заявили о себе, то право на получение наследства они лишаются (только в некоторых случаях есть возможность вернуть себе это право, если удастся доказать невозможность проведения операций по получению наследства в указанный период, например, по причине болезни, службы в армии и т.д.).

Предполагается, что за эти 6 месяцев наследники должны подготовить все справки и документы, подтверждающие, что недвижимость законная, что она принадлежала умершему и, что право наследства остается именно за этими людьми (если не было составлено завещания).

За эти 6 месяцев обычно и решаются все возникающие проблемы, причем большинство из них – через суд.

Какие могут возникать проблемы?

  • С документами наследодателя и наследников (с их количеством или с персональными данными)
  • С объектом (отсутствием регистрации в ЕГРН или данных об изменениях).

Ниже расскажем подробнее о каждом пункте.

Возможные проблемы с документами и как их избежать?

Обычно самой частой проблемой при оформлении наследства становится нехватка каких-то документов. А также наличие в них ошибок.

Чтобы этого избежать необходимо:

  • Заранее собрать все необходимые документы. Сформировать папку.
  • Заказать выписку из ЕГРН. Убедиться, что дом, квартира или любой другой объект недвижимости (например, гараж, офис, склад, магазин и тп) стоит на кадастровом учете (как и участок под объектом). Что в выписке нет никаких ограничений, арестов, запретов на имущество. Что правильно указан владелец недвижимости.
  • Проверить все документы на предмет правильности написания персональных данных. Иногда возникают ошибки, опечатки, связанные с «человеческим фактором» – это может стать серьезной помехой при дальнейшем оформлении наследства. Поэтому важно вовремя выявить и исправить все неточности.
  • Далее обязанность наследодателя определить место, где будет храниться весь пакет документов и предупредить наследников. Если по каким-то причинам, собранные вами бумаги не будут найдены, то придется все восстанавливать.
  • Убедиться, что все участники (и наследники и наследодатели) не меняли фамилию, имя, отчество, другие персональные данные. Если это происходило (например, наследница могла выйти замуж), то необходимо предоставить документы, подтверждающие данный факт.

Небольшое замечание по поводу выписки из ЕГРН. Если недвижимость была зарегистрирована давно, до 1998 года, а владельца недвижимости уже нет в живых, то получить выписку их ЕГРН не удастся. Потребуется получить справку, подтверждающую, что объект принадлежал умершему. Если в архиве данных нет, то придется обращаться в суд.

Возможные проблемы с объектом:

Итак, повторимся, чтобы дом или квартира были признаны вашими и передавались по наследству без проблем и препятствий, важно зарегистрировать объект недвижимости в Росреестре по всем правилам (это позволит в дальнейшем получить выписку из ЕГРН и подтвердить, что объект принадлежит вам).

Если дом и участок под ним, либо квартира, либо любой другой объект недвижимости не были зарегистрированы, не поставлены на кадастровый учет, то заняться этим потребуется наследникам(оформить межевой план участка, технический план объекта недвижимости, получить все необходимые разрешения/уведомления и при положительном решении на всех этапах – зарегистрировать объект). А добиться включения недвижимости в наследственную массу скорее всего получится только через суд.

Второй проблемой с объектом недвижимости может статьи неузаконенная перепланировка, любые внесенные изменения в конструкцию здания, увеличение жилой площади, самовольные пристройки. Если все это также не было согласовано и данные об этом не были по всем правилам внесены в Росреестр. В этом случае наследникам придется оформлять разрешительные документы и сообщать об изменениях самостоятельно, чтобы получить свежие выписки из ЕГРН. В некоторых случаях может даже потребоваться реконструкция. Не исключены и судебные разбирательства.

Таким образом, чтобы у наследников не возникало проблем с переходом права собственности важно убедиться, что свежая выписка из ЕГРН имеется, она отражает все актуальные данные об объекте, его нынешнюю площадь и характеристики, кадастровую стоимость, правильные личные данные владельца, а объект не имеет никаких обременений и арестов. Тоже самое касается и земельного участка под ним, если речь идет о жилом доме или ином объекте недвижимости, расположенном не в многоквартирной застройке.

В случае необходимости – обращайтесь к нам. Предоставляем широкий спектр кадастровых и геодезических услуг. Поможем с оформлением и регистрацией недвижимости по всем правилам. При необходимости привлечем к работе кадастрового юриста.

Звоните, пишите. Консультацию специалиста можно получить бесплатно!

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (958) 577 24 77.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Сочи, Орджоникидзе 11, 10 этаж, офис 10.1
Адлер, ул. Ленина, д. 96, офис 307