Роль геодезистов при строительстве объектов. Контроль строителей.

Роль геодезистов при строительстве объектов. Контроль строителей.

Сегодня геодезисты активно используют в своей работе современные и высокоточные устройства. Это одна из самых оснащенных отраслей. И, как медицинские вмешательства не могут обходиться без предварительной диагностики и детального контроля, так и ни одна стройка не может обойтись без услуг геодезиста.

В этой статье мы расскажем о том, какую роль играет работа геодезистов и применение современного геодезического оборудования при любом строительстве.

Задать свои вопросы по услугам, по расценкам, по вашим собственным объектам и необходимому минимум работ по ним – вы можете у наших специалистов Регионального кадастрового центра в Сочи и Адлере. Консультация - бесплатна.
 

Какие работы выполняет геодезист еще до строительства объекта?

Еще когда строительство объекта только планируется, уже в этот момент потребуется работа геодезиста. Этот специалист первым выезжает на участок, на котором в скором времени будут работать бульдозеры, подъемные краны и самосвалы. Еще до разработки проекта будущего здания геодезист должен оценить местность и передать строитлям и проектировщикам точные данные, чтобы с их учетом выносить решение о будущей застройке. Именно геодезисты с помощью современного оборудования определяют и указывают в документах ключевые данные об участке: площадь, особенности почв, наличие и глубину грунтовых вод, мсето прохождения подземных и наземных коммуникаций, рельеф поверхности, наличие каких-либо объектов на участке, их удаленность, размер, углубленность.

Все это необходимо знать заранее, чтобы при строительстве не возникало никаких сложностей на объекте. А также при дальнейшей эксплуатации здания после возведения проекта.

Важно, чтобы и через 5-10 лет строение (будь то частный жилой дом, гараж, хозяйственная постройка или многоквартирный дом) не пострадало от того, что участок вовремя не был изучен.

Естественно, чем больше и сложнее объект – тем внимательнее нужно относиться к первому этапу работ.

Результатом геодезических изысканий становится план с описанием, где будут указаны следующие данные:

• Расположение участка и объектов вокруг (автодорог, водоемов, растений, других домов и зданий)

• Размеры и форма участка, объекты и коммуникации в пределах участка,

• Параметры грунта и подземных коммуникаций.

Только после этого можно приступать к проектированию строительства.

Но на этом работа геодезиста не заканчивается, в дальнейшем на каждом этапе строительства, геодезические исследования будут играть свою роль.
 

Задачи геодезистов на первых этапах возведения здания:

Далее, на всех этапах строительства, например, при создании котлована, задачей геодезиста будет проследить за соответствием проекту. Необходимо проверить расположение и форму котлована, глубину, объем выбранного грунта. Наличие у геодезистов подходящего оборудования для проведения данных исследований существенно упрощает и ускоряет работу. А сам факт геодезических работ гарантирует соответствие выполняемых работ проекту, экономит деньги и время заказчика, ведь доработки каждого этапа – задача не из дешевых.

Затем геодезист делает отметки для заливки фундамента, а после проведения работ по заливке, снова проверяет высоты, насколько они соответствуют проектной документации. Правильная заливка фундамента – является не менее важным этапом при строительстве здания, ведь во многом от этого будет зависеть прочность, жесткость, качество всего будущего объекта.
 

Работы геодезиста при строительстве объекта:

При непосредственном возведении объекта силами геодезистов выполняется разбивка на этапе бетонных работ, которая необходима для геометрической четкости и ровности здания. Разбивка – это процесс выноса на местность меток основных конструкций будущего дома, позволяющих строителям ориентироваться в проекте, не путаться и правильно устанавливать все элементы строения (несущие стены, перегородки, перекрытия, лестницы и прочее). Это обеспечивает идеально выверенные и точные расстояния между колоннами и окнами, одинаковую высоту этажей.

Таким образом, строительство происходит с соблюдением геометрии, заданной проектом, а возникновение ошибок и неточностей исключается практически полностью.

Тем не менее, геодезист на каждом этаже здания делает разбивки, а после завершения работ – проверяет, насколько точно соответствуют все размеры проекту. И только после этого дает возможность строителям приступать к возведению следующего этажа. Это обеспечивает, прежде всего, безопасность возведенного объекта.
 

По окончании строительства:

После того, как строительство подошло к своей финальной точке, опять требуется помощь геодезистов. Эти специалисты проводят все необходимые измерения и оценивают соответствие проекту на финишном этапе. Это называется исполнительной топосъемкой.

На этом этапе будет проведена финишная контрольно-испытательная исполнительная съемка.В дальнейшем будет составлен новый топоплан местности, основная задача которого - предоставление информации инспектирующим органам перед запуском здания в эксплуатацию, а в дальнейшем и регистрация объекта в ЕГРН.
 

Заключение:

Итак, почему же ни одно строительство не обходится без геодезиста? Дело в том, что именно этот специалист контролирует строительство на всех этапах. Выполняет ряд важный работ – геодезические испытания, топографическую съемку. Все это гарантирует надежность, долговечность, безопасность здания.

Региональный кадастровый центр в Сочи предоставляет широкий спектр геодезических и кадастровых услуг. Выполняем полное сопровождение строительства. Работаем с объектами любой сложности и любых размеров. Используем современное высококачественное и очень точное геодезическое оборудование. Все это позволяет нам выполнять работу быстрее, а результаты получать точнее.

За любыми консультациями образайтесь к нашим специалистам. Звоните, пищите или оставляйте заявки на сайте.

Работаем с физическими и с юридическими лицами. Беремся за объекты в Сочи, в Адлере и в других городах.
 

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (958) 577 24 77.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Сочи, Орджоникидзе 11, 10 этаж, офис 10.1
Адлер, ул. Ленина, д. 96, офис 307