Технический учет дома, сооружения, здания, иной недвижимости

Технический учет дома, сооружения, здания, иной недвижимости

Кадастровое законодательство в России не раз изменялось. А вместе с ним менялись и определения, понятия, документы. Одни из них упразднены, другие – заменены на новые, третьи – потеряли свое значение или стали играть косвенную роль.

Например, кадастровый паспорт – отменили. Сегодня его функции полностью выполняет выписка из Росреестра. Упразднен и Государственный земельный кадастр – вместо него действует кадастровый учет земельных участков. ЕГРН – теперь объединяет ЕГРП и ГКН (подробнее об этом мы говорили здесь). А вот технический учет – остался, но немного изменил свой функционал.

В этой статье мы кратко расскажем о том, какие правила в отношении технического учета и технической инвентаризации действовали ранее. Сравним с тем, что актуально сейчас, разграничим понятия и предотвратим возможную путаницу, вызванную изменениями законодательства.

По любым вопросам вы также можете обращаться к специалистам нашего Регионального кадастрового центра. Предоставим консультации специалистов – бесплатно.
 

Технический учет и техническая инвентаризация. Что было?

Технический учет дома, здания, сооружения предполагал полное описание технических характеристик объекта и выполнялся в ходе инвентаризации. Этот процесс включал сбор и обработку информации, ее систематизацию. Все это позволяло описать объект и выделить его среди других.

Основные задачи учета и инвентаризации:

  • Предоставление всей информации об объектах недвижимости государственным органам власти, контролирующим градостроительную сферу, формирование базы, изучение развития территорий и поселений, совершенствование планировании и развития,
  • Создание полной и достоверной налоговой базы,
  • Ведение статистики государством.

Раньше технический учет проводился органами инвентаризации (БТИ). В процессе подготавливались следующие документы (необходимые для государственной регистрации объекта):

Все эти документы хранились в Государственном архиве.

Правила предполагали проведение техинвентаризации не менее 1 раза в 5 лет. Тогда же рассчитывалась инвентаризационная стоимость объекта.
 

Что сейчас?

С 2013 года вместо специалистов БТИ составить технический план может только кадастровый инженер. Причем только специалист, имеющий соответствующую квалификацию. Инженеры должны состоять в СРО и обладать необходимыми инструментами и оборудованием. Проверить информацию можно на сайте Росреестра в специальном разделе.

Разработка включает: инвентаризацию технической составляющей любого типа недвижимости, подготовку техплана, разработку акта обследования.

План составляется в двух частях – текстовой и графической.

Основная задача технического учета в настоящее время – это добавление информации в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), постановка объекта на кадастровый учет, либо снятие с него, а также получение кадастровой выписки.

Технический паспорт и другие документы от БТИ с 2013 года не нужны для кадастрового учета и регистрации прав. Однако, в некоторых случаях технический паспорт по-прежнему может быть важен. Он так же, как и раньше составляется БТИ. И часто требуется при согласовании перепланировки, для оформления ипотечного кредитования, для газификации объекта, для предоставления в местные органы власти.
 

Где заказать?

Региональный кадастровый центр-Сочи имеет свои представительства в Сочи и в Адлере. Мы готовы выполнить для вас:

  • Технический план,
  • Технический паспорт,
  • Акт обследования,
  • Поэтажные планы и экспликацию дома, здания, сооружения.

Предоставляем широкий спектр кадастровых услуг. Работаем, как с физическими, так и с юридическими лицами. Беремся за объекты любой сложности. Гарантируем быстрое выполнение заказа и отличные цены.

Наши инженеры имеют допуск СРО и могут выполнять технический план для постановки объекта на кадастровый учет. А наше современное высокотехнологичное оборудование позволит решать любые, даже самые сложные кадастровые задачи.

Звоните или оставляйте заявки на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.

вопрос кадастровым инженерам
Задайте свой вопрос нашим кадастровым инженерам!
Напишите нам в чат, через форму обратной связи или позвоните.
+7 (958) 577 24 77.
Ответим грамотно и профессионально!
Задать вопрос
Написать в чат

Контакты
График работы пн-пт с 9:00 до 18:00
Сочи, Орджоникидзе 11, 10 этаж, офис 10.1
Адлер, ул. Ленина, д. 96, офис 307